Рынок ритуальные услуги: похороны для живых

рынок ритуальных услугВсе мы смертны. Если случается, что кто-то из членов семьи умирает, то перед остальными родственниками встает вопрос – как провести процесс погребения умершего. На рынке ритуальных услуг есть много фирм, которые могут взять на себя выполнение этих задач. В эти услуги обычно входят организация похорон, омовение трупа, его косметическая обработка и ряд других необходимых процедур самого ритуала. Процедура ритуала зависит от вероисповедования умершего, от его социального статуса и предсмертного желания.

Государственные и частные компании

Существуют организации, которые предоставляют ритуальные услуги – это государственные унитарные предприятия и частные конторы.

Государственные предприятия осуществляют социальные похороны, куда входят транспортировка, предоставление места захоронения и гроба, это самые дешевые услуги.

Частные конторы предоставляют более широкий спектр ритуальных услуг и цены на эти услуги намного дороже. По мнению экспертов, рентабельность таких контор невысока и составляет в пределах 15- 20%.

Клиент скорее мертв…

Главная проблема частного ритуального бизнеса – как найти умершего клиента. Существуют легальные ритуальные конторы и нелегальные, число последних контор стало значительно больше. Ритуальный бизнес стал доступен всем желающим – на базе аутсорсинга, можно взять в аренду необходимый для ритуала транспорт, зал, штат работников. Обычно новые ритуальные фирмы открывают в основном бывшие работники таких фирм. Бизнес довольно прост в своей системе организации. Однако и у этого бизнеса есть свои проблемы.

Частные ритуальные фирмы на рынке ритуальных услуг предлагают несколько ценовых сегментов. Самые дешевые похороны, проводимые с самым минимальным набором ритуальных услуг, и оценивается примерно в 15 000 рублей. Но такие похороны не дают возможности развиваться. Бизнес может существовать и развиваться при наличии большого числа заказов при средней стоимости заказа в пределах 20-60 тысяч рублей. При большом количестве игроков на ритуальном рынке и низкой рентабельности ритуальные конторы не в состоянии расти. Фирмы с трудом могут окупать себя. Чтобы выйти из такого положения, некоторые конторы налаживают свое производство гробов, или памятников. Это дает им возможность получать дополнительные доходы, так как отпадает необходимость заказывать эти услуги другим фирмам. Чтобы получить заказы фирмам приходится прилагать большие усилия для поиска информации об усопшем. Некоторые налаживают незаконные контакты с работниками скорой помощи, моргов, больниц, поликлиник, полиции, которые за определенную оплату предоставляют нужную информацию (адрес, фамилию) о факте смерти человека. Обычно такая информация оплачивается в размере 5-10 тысяч рублей.

Составляющие дохода

Сама процедура проведения ритуальных услуг сложна. Агентства, чтобы заработать предлагают и ритуальные принадлежности, сумма колеблется между 6-7 тысячами рублей. Процесс захоронения обходится в 1 000-1 500 рублей, катафальный транспорт и доставка покойника обойдется в 9-10 тысяч рублей. Вся стоимость заказа составит порядка 20-30 тысяч рублей. Дополнительно к этим расходам нужно учесть затраты, приходящие на услуги морга, это обойдется 9-12 тысяч рублей. Услуги грузчиков составят от 4 тысяч и выше рублей. Выполнение религиозных обрядов стоит от 2 000 рублей и выше.

Многие агентства берутся также за выполнение таких функций как сбор и оформление комплекта документов необходимого для проведения традиционного захоронения, оформление и получение положенных по закону компенсаций, которые могут быть нескольких видов из различных бюджетных уровней. Расширение спектра услуг позволяет агентствам развивать свой бизнес.

Современный ассортимент предметов, необходимых для похоронного ритуала, предлагаемого специализированными агентствами достаточно велик. Однако эти агентства их не производят, они просто продают, покупая у производителя. Естественно возникающая разница от цены производителя и ценой реализатора, по расчетам экспертов составляет примерно 70% оборота этих агентств.

Реалии рынка

Очень часто ритуальные агентства, заключая договора на проведение определенных ритуальных услуг, в первую очередь руководствуются своими коммерческими интересами, не объясняя заказчику о правах и гарантиях граждан наделенных ФЗ «О погребении и похоронном деле». Похоронные агенты, определяя статус умершего, сразу стараются навязать заказчику максимально возможное число услуг, поскольку он имеет свой процент от суммы договора. Оплата проводится большей частью наличными средствами, большая часть которых не фиксируется в документах, а значит уходит от налога. Таковы реалии рынка ритуальных услуг.

Подготовка похорон, процесс кремации, проведение поминок требуют специальных знаний, квалифицированного подхода, соблюдения религиозных традиций, которые являются основой в каждом вероисповедовании. Работники агентств должны обладать знаниями основ похоронного законодательства, психологии, знать различия и особенности религиозных обрядов существующих конфессий. Все это позволит создать высококвалифицированный уровень ритуальных услуг.
  • 0
  • 12 июня 2013, 19:28
  • Faramir

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003