Нержавеющая сталь, закалённая пошлиной (часть1)

Нержавеющая сталь (часть 1)Производство нержавеющей стали это в своём роде металлургический хайтек. Российские игроки на рынке, несмотря на достижения в сегменте обычной стали, не могут добиться здесь явных успехов и пока уступают растущий рынок иностранным конкурентам.

В целом, потребление нержавеющей стали в России стабильно растёт на протяжении многих лет. Темпы роста рынка — завидные для продукта, который не является технологической новинкой. По итогам 2010 года потребление нержавеющей стали в России увеличилось на 63%. В частности, сказался эффект восстановления после кризиса. В 2009 году потребление нержавеющей стали упало на 36%, составив 191 800 тонн. Однако по сравнению с 2008 годом произошел рост на 4%.

Для отечественных металлургов складывается на редкость благоприятная рыночная конъюнктура. Но российский рынок нержавейки растет за счет импорта, доля которого стабильно расширяется на протяжении уже длительного времени. В 2004 году отечественные металлурги контролировали внутренний рынок нержавеющей стали и на их долю приходилось 57% потребления. С тех пор происходит непрерывное расширение доли импортных поставок. В 2010 году почти две трети российского рынка пришлось на импортные поставки — импорт вырос на 79%, составив 196 000 тонн. Успешный для российской черной металлургии 2011 год не принес существенного улучшения ситуации. По данным аналитиков, за первый квартал потребление нержавейки на российском рынке выросло на 21%, составив рекордное значение 76 000 тонн. Одновременно внутреннее производство за тот же период упало.

Российские металлурги оказались не способны конкурировать с иностранными производителями на внутреннем рынке по причине недобросовестной конкуренции со стороны зарубежных производителей. Это неоднократно было признано правительством России после двух антидемпинговых расследований, в 2005 и 2010 годах. В результате расследований были введены защитные антидемпинговые пошлины, позволяющие создать благоприятные условия для развития производства нержавеющей стали. В то же время российские власти принимали протекционистские меры для улучшения ситуации. В частности, постановление 2010 года ввело трехлетние пошлины на плоский прокат из нержавеющей стали, которая импортируется из Бразилии, Китая, Южной Кореи и Южноафриканской республики. Предлогом стала защита российских производителей от демпинга иностранных конкурентов. Китайцам предъявили пошлины размером 39,1%, корейцам — 62,8%, южноафриканцам — 33,3%, бразильцам — 21,1%. Правда, были сделаны исключения для китайской Shanxi Taigang Stainless Steel (29,9%) и корейской компании Posco (4,8%).

В целом, не стоит забывать, что европейский металлургический комплекс имеет избыточные мощности по нержавеющей стали, а в развивающихся странах продолжается ввод новых производств. Быстрорастущий рынок России как нельзя, кстати, в данной ситуации.

В то же время, даже под защитой пошлин российские производители проигрывают импортным, притом, что еще с советских времен в РФ было много производителей. В своё время СССР вообще был одним из самых больших производителей и потребителей нержавеющей стали в мире. К примеру, в 1991 году в Союзе было произведено 868 000 тонн нержавеющей стали. Это составило 7,6% от мирового производства. В наши дни эти мощности загружены в лучшем случае на 15–20%.

Производителей российской нержавейки можно разделить на две категории:

1. Среднего размера независимые заводы, которые специализируются на легированных видах стали (к примеру, волгоградский «Красный Октябрь», Златоустовский метзавод и подмосковная «Электросталь»). Эти предприятия не входят в крупные стальные группы, не имеют значимых преимуществ по себестоимости выплавки. По этой причине они испытывают все прелести растущих издержек и ценового давления со стороны поставщиков лома, электроэнергии, газа и транспортных услуг. Так же финансовые проблемы у них вызывает рост тарифов и цен на сырье, сложности со сбытом продукции. Так, волгоградский металлургический завод «Красный Октябрь» стал банкротом и вошел в состояние конкурсного управления.

2. «Мечел» — крупная, интегрированная с производителями сырья сталелитейная группа, которая обладает около 40% всех мощностей по производству нержавеющей стали в РФ. Она менее подвержена инфляции издержек и должна легко переносить любой демпинг импортеров. Но, одновременно и она сдает рынок по всем пунктам. (продолжение следует...)
  • 0
  • 15 января 2012, 17:39
  • katerina

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Интересно, что будет во второй части статьи, но уже на основании вышесказанного можно сделать некоторые выводы. Проблема производства стали в России имеет одну важную причину - это неэффективность советских и новых предприятий. Устаревшие способы литья не позволяют конкурировать отечественным производителям с иностранными.
avatar

guest

  • 16 января 2012, 18:42
+
0
Николай, здесь проблема не только в устаревших технологиях. Металлургическое производство всегда было стратегическим в любой стране. Поэтому успех этой области сильно зависит от государственной политики в этой области. Значит РФ не обеспечила своих производителей привилегированными условиями.
avatar

guest

  • 16 января 2012, 18:46
+
0
Протекционистская политика такого плана здесь не поможет, как мне кажется. Вместо защиты внутреннего рынка от иностранных конкурентов, лучше повышать конкурентоспособность продукции отечественного производства на международной арене.
avatar

guest

  • 16 января 2012, 18:54
+
0
Согласен, и говорить о большой трудоемкости в сфере производства стали бессмысленно. Если даже Европа делает более конкурентоспособный продукт, то жаловаться нет причин. Вся военная техника базируется на металлургической области. Так почему же правительству не сделать упор на этом направлении?
avatar

guest

  • 16 января 2012, 18:59

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003