На чем зарабатывает «Facebook»

facebook доходыОсновные соцсети

Социальные сети стали средством общения для многих пользователей Интернета. В каждом регионе мира популярность социальных сетей различна. Так, например, в России наиболее популярными являются соцсети ВКонтакте, Facebook. В России социальная сеть была запущена в июне 2008 г. Хотя число пользователей «Facebook» в России постоянно растет, однако она все же уступает российским социальным сетям (например, ВКонтакте). В США отдают предпочтение MySpace, Facebook. Европейские пользователи больше пользуются Facebook, Bebo.

По количеству активных посетителей наиболее крупными на планете считаются социальные сети Facebook (845 миллионов активных пользователей), Twitter (500 миллионов пользователей), MySpace (255 миллионов), Habbo Hotel (243 миллионов), ВКонтакте (170 миллионов).

«Facebook» впереди планеты всей!

Самая крупная и популярная социальная сеть мира «Facebook» основана в 2004 г. Оборот «Facebook» составляет порядка 5 миллиардов долларов, ежегодная чистая прибыль превышает 1,0 миллиард долларов. Сайт доступен всем пользователям Интернета старше 13 лет, которые имеют электронную почту. Ежедневно «Facebook» посещают сотни миллионов человек. Ежемесячно порядка 500 миллионов пользуются мобильным приложением «Facebook». Пользователи сети ежедневно оставляют свыше 3,0 миллиардов «like» и своих комментариев, публикуют более 300,0 миллионов фотографий. Доходы компании за первые три месяца 2012 г. составили 1,058 миллиардов долларов. В пересчете на пользователя сети компания заработала немного больше одного доллара. Использование рекламы принесло прибыли порядка 872 миллионов долларов, есть и другие источники доходов, принесшие 186 миллионов долларов.

Спектр возможностей социальной сети очень обширен. Это и создание своего профиля с фотографией и краткой информацией, и приглашение друзей, и обмен сообщениями, и изменение своего статуса, и запись сообщений как на своей, так и чужой «стенах», и возможность загружать не только фотографии, но и видеозаписи, и создание групп по интересам. Наиболее популярными у посетителей считаются – виртуальное подмигивание, «стена», фотоальбомы.

Формы привлечения посетителей

Команда «Facebook» всегда в поиске новых форм привлечения посетителей и возможностей заработать и увеличить свои доходы. Так, например в 2007 г. «Facebook» решил дать возможность сторонним программистам разрабатывать свои приложения (игры и прочее) и зарабатывать при этом. Этот удачный тренд позволил значительно повысить посещаемость сайта. Если на рекламу приходится больший процент выручки (83%), то 17% доходов приносят компании, которые разрабатывают на площадке социальной сети платные приложения.

Любая социальная сеть должна уметь зарабатывать деньги для того, чтобы покрывать свои затраты на содержание, развитие, и получать прибыль. Если сервис окажется убыточным, то он со временем просто перестанет существовать. По некоторым данным Facebook в среднем за год с каждого пользователя зарабатывает порядка 4,5 доллара.

Новая игра, предложенная пользователям Facebook (Farm Ville), стала популярной в 2011 г. и принесла компании более 12% выручки. Facebook занимает лидирующее положение в области медийной рекламы. Компания осуществила скачок всего лишь за год. Самыми крупными игроками рекламы в Интернете признаны Facebook, Google, Microsoft, AOL,Yahoo. Эти компании занимают в Интернете порядка 50% всей рекламы. Если в 2011 г. с долей рынка рекламы в 14% Facebook была лидером, то итоги 2012 г. передали лидерство Google.

Реклама в «Facebook»

Одной из самых доходных видов рекламы, применяемых в соцсетях, считается таргетированная (целевая поведенческая) реклама. Суть этой рекламы заключается в том, что пользователю предлагаются те товары, услуги, которые напрямую отвечают настройкам пользователя в профайле и запросам поисковика. Система анализа запросов пользователя и изменений в настройке профайла позволяет более целенаправленно вести рекламную акцию и предлагать товары, услуги для определенных категорий пользователей. Реклама эта эффективна и приносит большие доходы. При удачно подобранных критериях точность попаданий рекламы в конкретную аудиторию составляет, по мнению Facebook, 90%, в то время как средний показатель по рынку составляет 35%. Дополнительным значимым фактором является и то, что 20% всего времени, проводимого пользователем в Интернете, приходится на Facebook. Данные Facebook показывают, что средний пользователь имеет порядка 229 «друзей». Если пользователь поставил отметку «нравится» на рекламе какой-нибудь продукции, услуги, вероятность, что «друзья» обратят внимание на эту рекламируемую продукцию, увеличивается на 60%. Специалисты утверждают, что отклик на рекламу, которая размещена в социальной сети, выше. Facebook обычно планирует свои рекламные проекты на ближайшее время год-два. При этом Facebook в основном рассчитывает на аудиторию крупных городов.
  • 0
  • 02 марта 2013, 20:18
  • Faramir

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003