Каким будет уровень инфляции в России в этом году?

Каким будет уровень инфляции в России в этом году?Опубликованный доклад Мирового банка говорит о том, что инфляция в России в 2011 году составит 8-9%. Эта цифра выше официальных прогнозов русской власти.
Аналитики согласились с оценкой глобального института, однако отмечают, что даже она может быть реалистичной, только, если события будут развиваться в оптимистичном ключе. Если случится по – другому, то уже во второй половине года, мы можем увидеть рост цен в два раза выше, чем прогнозировали эксперты.

В соответствии с оценками экспертов Мирового банка, если учесть текущие тенденции в первом полугодии 2011-го, возможно, будет сохраняться рост инфляции. Экономисты утверждают, что Банк России вряд ли сможет обеспечить в 2011 году запланированный уровень инфляции 6-7% — и это случилось потому, что денежно-кредитные условия стали слишком жесткими.

«Эксперты оценивают уровень инфляции потребительских цен в границах 8-9% в 2011 году, который отображает сроки внедрения мероприятий, усиливающих денежно-кредитную политику и отрицательные последствия роста мировых цен на продовольствие», — сообщает доклад Мирового банка. Кроме того, исследователи подчеркивают, что риски инфляции будут сохранены, так как в бюджете предусмотрены дополнительные бюджетные затраты на предвыборный период.

Напомним, что 9 месяцев тому прогноз СБ относительно уровня инфляции в России на 2011 год составлял 7-8%, в ноябре 2010-го года его пересмотрели в сторону повышения к заявленному ранее уровню 8-9%.
Однако чиновники РФ пока придерживаются запланированных до этого цифр. Несколько дней тому председатель ЦБ Сергей Игнатьев сделал заявление, что в 2011 году инфляция в государстве снизится до 6-7%. По его мнению, рост цен будет приостановлен — это станет реальностью, при условии, что производство будет расти.

Однако в первые месяцы 2011-го имели негативные тенденции: инфляция в РФ с начала года составила уже 3,7%, с начала марта — 0,5%. Только за 7 дней с 22 по 28 марта цены возросли на 0,1%.
Аналитики соглашаются с прогнозами Мирового банка. " Инфляция в этом году будет на уровне 8,7%, — говорит главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик. — Рост цен влияет в первую очередь на повышение стоимости продовольственных товаров, регулировку тарифов, а также затраты бюджета". Увеличение темпов роста инфляции ожидается во втором полугодии и ближе до конца года, если возрастут бюджетные затраты. «России сейчас необходимо выйти на бездефицитный бюджет, поскольку это содействует, в том числе, и упразднению инфляции», — указывает он.

Мария Помельникова — аналитик НБ «Траст» говорит, что недавно банк повысил прогноз роста цен на текущий год, и считает, что он достигнет 8,5%. «В принципе, разгон инфляции возможен и до 9%.

Основная роль в ускорения инфляции как и раньше — это рост цен на продовольствие», — говорит эксперт.
Тем не менее, как считает Помельникова, также не нужно недооценивать и монетарную политику, ведь повышение инфляционного фона в первом полугодии 2011 года — это в том числе и последствия мягкой денежной политики Банка России 2010 года, и ускорение роста денежной массы, которое началось в первом полугодии 2010-го. «Все это отражается на ценах через 12-15 месяцев, — объясняет Помельникова.
Повышение социальных затрат станет причиной возрастания потребительского спроса, что в последствии усилит инфляционное давление не только на товары первой необходимости, но и на другие».

Помельникова считает, что замедление инфляции в втором полугодии будет зависеть от нового урожая пшеницы и других культур, а также от эффективности антиинфляционных мер ЦБ и правительства. «Если урожай будет приемлемым, то Россия может выйти на показатели, близкие к 8-8,5%», — замечает она.

Экономист ІNG Commercіal Bankіng в России Дмитрий Полевой также уверен в том, что правительство и Центробанк будут в затруднительном положении, ведь они не смогут достичь официального прогноза инфляции на этот год. «Все будет зависеть не только от того, какими будут цены на нефть и ситуация на внешнем рынке, а и политика ЦБ, и планы власти относительно бюджетных затрат», — подытоживает Полевой.

Если Банк России продолжит борьбу с инфляцией и не станет активно вводить валютные инъекции на рынке, а Министерство финансов сократит затраты и аккумулирует все дополнительные доходы в Резервном фонде, то удержать инфляцию на уровне ниже 10%, возможно, удастся. Однако ІNG говорит о дальнейшем росте цен на нефть, которые в конце года могут достичь 130-140 долларов за баррель. «Поэтому риски двузначного уровня инфляции в России к середине года все еще являются актуальной проблемой», — завершает Полевой.

По прогнозам Мирового банка, в 2012 году инфляция может составить не меньшее 7%, если только не будет усилена бюджетная политика. Русские аналитики относятся к этому прогнозу холодно. Лисоволик считает нереальным снижение роста цен 2011 года, если состоятся президентские выборы. Помельниковой прогноз ВБ кажется правдивым, однако, по ее словам, для того, чтобы достичь запланированного уровня, должны быть очень хорошие условия: урожай, объем которого в этом году пока остается неизвестным, и жесткая бюджетная политика, которая вряд ли изменит свою структуру в выборном году. Председатель ЦБ Сергей Игнатьев, напротив, уверен в том, что инфляция в 2012-му составит 5-6%.
  • 0
  • 23 августа 2011, 18:19
  • Roman

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003