Рынок 3D принтеров захватывает мир

Рынок 3D принтеровТехнология 3D печати сравнительно молодая, но давняя мечта человечества. К счастью сегодня она реальна и даже реальна для простых людей, а не только для научных и производственных учреждений. Аппараты, описанные в фантастических романах под разными названиями, где из чудо-ящика можно извлекать предметы, — уже быль. Рассмотрим некоторые распространенные модели.

В силу своей новизны, 3D принтеры пока еще дорогое удовольствие, однако в некоторых западных Интенрнет-изданиях уже сообщается о моделях стоимостью в 200 долларов. Серьезные модели стоят до 10 000 долларов, большинство до 5 000 долларов США. 3D принтеры выпускаются как в собранном виде, так и в виде конструкторов-наборов, которые надо не только собрать, но и настраивать несколько часов. В России данная тема пока только начинает свое развитие, поэтому ориентироваться будем на мировые цены и рынок. Часто качество представляемых на российском рынке 3D принтеров оставляет желать лучшего, в чем автор сам убедился. Особенно это касается качества программного обеспечения принтера и получаемого напечатанного предмета.

Бюджетные варианты

Недорогие 3D принтеры считаются в ценовом диапазоне от 470 до 2200 долларов, плюс-минус 2-3 доллара. Самый дорогой в этом классе MakerBot Replicator 2 Desktop 3D Printer, стоимостью 2199 долларов от компании MakerBot. Устройство представляет собой объемный металлический ящик в 410 кубических дюймов или 0,0067 куб.м., весом в 25,4 кг., со стеклянной передней и боковыми панелями (чем-то похожий на духовку). Есть жидкокристаллический дисплей. Высокое разрешение 3D-печати с высотой слоя напыления материала 0,1 мм (100 микрон). Оптимизирован для возобновляемого биопластика PLA, с активным вентилятором. В поставку входит бесплатное программное обеспечение MakerWare, включая регулярные обновления программы для печати 3D файлов. Прочное порошковое покрытие стального каркаса обеспечивает высокую скорость печати при любых условиях.

Более дешевым является модель Fabbster Kit 3D Printer, Model 11-1, от компании Fabbster, стоимостью 1 800 долларов. Принтер поставляется в виде конструктора, то есть его нужно еще смонтировать и настроить, это, кстати является недостатком многих 3D принтеров. На сборку и настройку принтера уходит около 6 часов. Принтер использует инновационную технологию печати компании Fabbster – SDM. Материал для печати подается в виде разноцветных пластиковых палочек нагреваемых до температуры от 25 до 390 градусов Цельсия. Результатом является точное дозирование сплава и оптимальная печать высокого качества.

Менее дорогая в данном ряду модель Zen Toolworks CNC 7x12 3D Printer/Milling Kit стоимостью 470 долларов. Производитель — Zen Toolworks. Принтер представляет собой открытый стан из двух плоскостей – вертикальной и горизонтальной выполненных из прочного ПВХ. Недостаток этого принтера в том, что комплект не входят шпиндель и экструдер для подачи материала печати.

Из более дешевых 3D принтеров можно упомянуть модель за 350 долларов MakiBox. Принтер в виде металлического ящика может печатать предметы на небольшом рабочем столе размеров А6. Для печати используются пластики ABS или PLA.

Дорогие 3D принтеры

Более совершенными являются принтеры в ценовом диапазоне от 3 000 долларов и выше. В этом ряду самые недорогие модели B9Creator и CubeX Duo 3D Printer. B9Creator с футуристическим дизайном, цена которого при полной комплектации и в собранном виде 5 000 долларов. Принтер может наносить слои толщиной от 10 до 100 микрон. Материал печати – жидкая смола. Данные характеристики делают качество печати очень высоким и позволяют печать большие предметы.

Модель CubeX Duo 3D Printer от фирмы Cubify стоит 3 000 долларов. Принтер использует в качества расходного материала бобины пластика ABS. Устройство позволяет печать большие вещи разрешением в 100 микрон. Точность позиционирования головок принтера дают возможность напечатать даже баскетбольный мяч в натуральную величину, правда для этого потребуется много времени. Время является главным недостатком 3D принтеров – большие вещи печатаются несколько часов.

Основные игроки

На рынке 3D принтеров основные компании, специализирующиеся на них, это Cubify, Zen Toolworks, Fabbster, MakerBot, Afinia, MBot3D. Существуют также энтузиасты 3D-принтеростроения – это небольшие частные компания и физические лица, но многие их разработки находятся на стадии тестирования и требуют не малых финансовых вложений для запуска в серию.

Пока же в настоящий момент широкий рынок 3D принтеров только формируется, качество печати бюджетных вариантов оставляет желать лучшего, программное обеспечение недостаточно стандартизировано, это касается и расходных материалов, они хоть и дешевы, но не распространены широко.
  • 0
  • 19 октября 2013, 03:50
  • Faramir

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003