Гиганты Hi-Tech индустрии: деньги для умных

высокие технологииИспользование высоких технологий позволяет компаниям повышать конкурентоспособность выпускаемой продукции. Тот, кто обладает более высокой технологией производства, тот и выходит в лидеры в своей отрасли и выживает в условиях жесточайшей конкуренции. С каждым годом компании, работающие в сфере hi-tech все увереннее, захватывают лидерство в мировом бизнесе, тем самым теснят реальный сектор всей мировой экономики. Такие компании, как Apple, Samsung, Intel, IBM, HTC, стали крупнейшими в hi-tech индустрии.

Apple Inc

Американская корпорация Apple Inc, основанная в 1976 году, является одной из лидирующих на мировом рынке hi-tech индустрии электроники и информационной технологии. Компьютеры, как персональные, так и планшетные, аудиоплееры, мобильные телефоны, программное обеспечение – это неполный перечень продукции, выпускаемой корпорацией. С каждым годом на рынке появляются усовершенствованные и новые модели продукции Apple. Продукция Apple привлекает покупателей не только высоким качеством, но и прекрасным дизайном и широкими техническими возможностями. Торговый бренд Apple оценивается в 153, 3 миллиарда долларов и считается самым дорогим. Ежегодный оборот составляет более 65 миллиардов долларов. Чистая прибыль примерно 26 миллиардов долларов. Разработанные с помощью hi-tech технологий аудиоплеер iPod (2001 г.), сенсорный смартфон iPhone (2007 г.), планшетный iPad компьютер (2010 г.) завоевали на рынке огромную популярность. Высокий спрос на эти новинки позволил компании занять лидирующее положение в мире. Поглощая различные IT-компании, корпорация все больше укрепляет свои позиции на мировом рынке. Рыночная капитализация превысила 500,0 миллиардов долларов.

Samsung Group

Южнокорейский концерн Samsung Group, основанный в далеком 1938 году, больше известен в мире как производитель hi-tech компонентов, бытовой техники, телекоммуникационного оборудования, аудиоплееров, видеоустройств. Годовой оборот составляет примерно 143,0 миллиардов долларов. Чистая прибыль в год равна примерно 22,0 миллиардам долларов. Каждая компания, входящая в состав концерна, занимается разработкой и выпуском своей продукции в соответствующей ей отрасли: электронная, химическая, строительство, тяжелая промышленность, автомобилестроение, финансы, страхование. В последние годы основной доход концерну приносит электронная промышленность. Свыше 70% от всех продаж концерна Samsung Group составляет продукция электронной промышленности. Подразделения электронной промышленности концерна производят широкий ассортимент таких изделий как жесткие диски, оперативная память, мониторы жидкокристаллические, телефоны мобильные различных стандартов, ноутбуки и другими изделиями. Электронные подразделения успешно занимаются развитием беспроводных телекоммуникационных сетей, как третьего, так и четвертого поколения. Продукция Samsung Electronics занимает одно из лидирующих позиций на мировом рынке.

Intel Corporation

Американская корпорация Intel Corporation считает 1968 год годом своего основания. Компания занимается производством широкого ассортимента, как электронных устройств, так и компьютерных составляющих – микропроцессоры, чипсеты, накопители SSD, материнские платы, сетевое оборудование и другие компоненты. Годовой оборот компании равен примерно 50,0 миллиардам долларов. Чистая прибыль составляет порядка 13,0 миллиардов долларов. Рыночная капитализация превышает 130,0 миллиардов долларов. Свою популярность компания завоевала производством микропроцессоров серии Pentium, Celeron. Своими hi-tech разработками компания внесла огромный вклад в формирование современной компьютерной техники.

IBM

Американская корпорация IBM является одной из крупнейших компаний hi-tech индустрии. Занимаясь производством и поставкой аппаратного, также программного обеспечения, IT-сервисов, компания обеспечила себе лидирующее положение на рынке. Годовой оборот корпорации равен 107,0 миллиардам долларов. Чистая прибыль в год составляет порядка 16,0 миллиардов долларов.

HTC Corporation

Тайваньская корпорация HTC Corporation одна из крупнейших производителей и поставщиков смартфонов и планшетов на мировой рынок. 1997 год является годом основания корпорации. Начиная свою деятельность в области ноутбуков, карманных компьютеров, корпорация стала параллельно заниматься и коммуникаторами. С 2006 года корпорация стала выпускать свою продукцию используя свой бренд – HTC. В последние годы активно сотрудничает в качестве партнера с корпорациями Google, Microsoft в области разработки современных мобильных устройств с использованием hi-tech технологий. На современном этапе развития корпорация HTC является главным поставщиком на мировой рынок смартфонов и коммуникаторов, разработанных на основе операционных систем Windows Phone и Android. Одним из последних достижений считается разработка коммуникатора, имеющего поддержку отображения 3-х мерного изображения. Успешные разработки выдвинули корпорацию в число крупнейших предприятий hi-tech индустрии. Рыночная капитализация корпорации равна примерно 33,8 миллиардам долларов. Годовой оборот составляет примерно 9,5 миллиардам долларов. Чистая прибыль в год равна примерно 1,34 миллиардам долларов.
  • 0
  • 10 декабря 2012, 13:17
  • Faramir

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003