Логистические услуги и центры

Логистические услуги и центрыРазвитие логистических центров (ЛЦ) вызвано экономической необходимостью. Создание ЛЦ позволяет увеличить прибыли за счет координации усилий различных компаний в перемещении товара. Современные ЛЦ — это симбиоз информационно-маркетинговых, оптово-посреднических центров с компаниями, занимающихся грузоперевозками. ЛЦ осуществляют не только прием, обработку, хранение, перевалку и перегрузку товаров с одного вида транспорта на другой, но и информационную поддержку, и таможенное оформление грузов.

ЛЦ в России

Различные формы интеграции ЛЦ получили свое распространение и в России. Использование услуг ЛЦ позволяют компаниям успешно конкурировать между собой. В России продолжают активно создаваться логистические центры. В тоже время Россия имеет высокий уровень логистических издержек, что значительно снижает показатели производства и торговли. В валовом внутреннем продукте страны логистические издержки доходят до 20%, в то время как средний показатель издержек в мире составляет примерно 11,4%. В таких странах как Германия он оценивается в 8,3%, США – 8,5%, Япония – 8,7%, Италия – 9,4%, Бразилия – примерно 11%, Индия – 13%, Китай – 18,1%.

Высокий уровень издержек в России объясняется в основном низкой эффективностью работы логистических центров в стране. Огромные расстояния, плохое качество дорог, нерациональное местоположение многих производств также влияют на показатели работы логистических центров.

Развитие логистических центров в России происходит аналогично тенденциям восточноевропейских стран. Идет процесс тесного сотрудничества российских ЛЦ с крупными логистическими компаниями международного уровня, к примеру: FM Logistic, Kuhne & Nagel, «Шенкер Руссия» и другие.

Потенциал российского рынка услуг в сфере логистики распределяется по следующим секторам: складские услуги – 13%, услуги интеграции и управления схемами поставок – 32%, перевозки и экспедирование грузов (все виды транспорта) – 55%.

В России большая часть услуг при перевозке, хранении, управлении запасами грузов производится логистическими службами или самих товаропроизводителей, или ритейлеров, или дистрибьюторов. На их долю в России приходится порядка 70% общего рынка логистических операций. Российский рынок логистического аутсорсинга почти на 94% составляют услуги транспортирования и экспедирования грузов.

Объем рынка логистических услуг

Общий объем рынка логистических услуг ежегодно растет, ежегодный рост порой составляет 14,3%. Объем же рынка перешагнул 62 миллиардов долларов. Доходы только от грузоперевозок выросли на 13,1%. Доходы же от сектора складских услуг увеличились на 41% в основном за счет роста арендных ставок (в среднем на 15%) и степени заполнения складских площадей уровня A, B. Сектор складских помещений на рынке увеличился на 8,8% за счет ввода в эксплуатацию новых объектов. Объем площадей коммерческого использования увеличился примерно на 28%, благодаря повышению наполняемости складских помещений.

Рост спроса на логистические услуги напрямую связан с темпами роста мировой экономики в целом. Спад мировой экономики в 2009 г. затормозил и развитие логистических услуг. Однако с 2010 г. началось постепенное восстановление экономики. Глобальный рынок логистических услуг начал свой посткризисный рост уже с 2010 г., тогда темпы роста составили примерно 6,8%. Уровень 2008 г. был превзойден в 2012 г.

При этом доля рынка логистических услуг (3PL) Азиатско-Тихоокеанского региона на сегодня составляет порядка 31%, европейский и североамериканский рынок составляет примерно по 26% мирового рынка. Крупнейшие мировые логистические центры работают в регионах, где более 90% от общемирового ВВП.

Крупные международные ЛЦ проявляют большой спрос на складские помещения в России. Устойчивый рост товарооборота один из факторов повышения спроса на склады разных категорий. Только крупные ЛЦ способны предоставлять потребителям необходимый комплекс логистических услуг и управлять комплексными потоками товаров в схеме поставок с применением высоких информационных технологий. Сейчас на рынке спрос на склады международного уровня мало обеспечен. Инвестиции в этой области строительства становятся все более привлекательными. Современная схема ЛЦ состоит на 35% из подъездных путей и маневровых площадок, на 30% -это открытые склады, 20% — закрытые склады, 35% составляет комбинированный терминал. Вложения в строительство ЛЦ быстро окупаются. Среди крупных логистических компаний можно отметить FM Logistic с общей площадью складских помещений только в Москве и ее области – 125 тысяч кв.м., НЛК – 123 тысячи кв.м. и другие.

Прогнозы

В прогнозах на 2014-15 г.г. ожидается изменение структуры экономики в России за счет развития обрабатывающих производств, строительства. Так, например, объемы обрабатывающих производств возрастут до 13,7%, строительства – до 6,3 процентов. Увеличение потребительского спроса вызовет естественный рост сегмента торговли (оптовой и розничной) в самой структуре ВВП примерно на 16,7 процентов. Ожидается, что в 2015 г. ВВП России будет выше уровня 2008 г. на 18%, потребление – на 35% (инвестиции — на 27%, на 35% вырастет оборот розничной торговли), импорт увеличится примерно на 42%.
  • 0
  • 12 февраля 2014, 15:10
  • Faramir

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003