Продажа авиабилетов или за что мы платим летая?

Продажа авиабилетов или за что мы платим летая?Авиаперевозки считаются самым быстрым способом передвижения пассажиров. Часто именно это качество – быстрота, прельщает людей. Удобство и комфорт тоже этому способствуют. Объемы пассажирских перевозок с каждым годом все более возрастают. Так только за июль месяц пассажирооборот у российских перевозчиков вырос примерно на 14% относительно этого месяца прошлого года. На международных направлениях поток перевезенных пассажиров увеличился примерно на 15% и составил 3 миллиона 844 тысяч пассажиров. На внутренних линиях поток пассажиров увеличился на 4,4% и составил 3 миллиона 831 тысячу пассажиров. В целом российскими авиакомпаниями за июль месяц было перевезено на 10,7% больше пассажиров и это составило 8 миллионов 349 тысяч человек. Основную массу пассажиров составили туристы, вылетающие на отдых за рубеж. Конечно, спрос на авиаперевозки есть, хотя цены растут порой непредсказуемо. И не всегда пассажиру понятно, по каким же причинам эти цены так взлетают.

Часто выезжающие туристы давно обратили внимание на несоответствие цен на авиабилеты при вылете за рубеж и перелетах внутри России. Как сопоставить такие цифры расстояние Москва-Каир в несколько раз превышает расстояние между Москвой и Уфой, а стоимость перелета примерно одинакова. Турция значительно дальше, чем Анапа, а авиабилет в Турцию примерно в два раза дешевле. Все это воспринимается пассажиром, как очередной парадокс, но сами перевозчики всегда находят объяснение.

Поскольку государство не участвует в вопросах регулирования цен на авиаперевозки, то цены устанавливает каждая авиакомпания самостоятельно, исходя из своих затрат и соображений. Одной из главных причин, объясняющей разницу в стоимости авиабилета перевозчики называют НДС. Оказывается, на внутренних рейсах в стоимость билета включен этот налог, а при международных перелетах этот налог вычитается. В стоимость билетов при перелетах внутри страны включают вдобавок и местные налоги, помимо этого в стоимость вносят и таможенные пошлины, и сборы, налагаемые при ввозе авиакомпаниями иностранной авиатехники, запасных частей. Это еще не все составляющие, входящие в стоимость, авиабилетов на внутренние рейсы.

При перелетах в одном направлении в зависимости от авиаперевозчика и даты приобретения билета стоимость его может быть совершенно разной. Некоторые компании устанавливают разные цены на свои авиабилеты, в зависимости от времени его покупки – если приобретаете заранее, где-то за два месяца до вылета, то будет одна стоимость, а если покупать в пик сезона и за день-два, то цена уже может быть в пять- шесть раз выше. Другая компания свою ценовую политику ведет наоборот, она может установить высокую цену на билеты, продаваемые за два месяца, а ближе к дате вылета, в зависимости от наполняемости самолета, уменьшить стоимость в несколько раз. И прежде, чем покупать билет на перелет, приходится заранее за два-три месяца оббегать несколько авиакомпаний и выбрать оптимальный вариант. Авиакомпании предлагают пассажирам целую систему тарифов: класс F (первый), бизнес-класс C, эконом-класс Y. Эконом-класс наиболее дешевые билеты, билеты первого класса самые дорогие; здесь конечно выбор за пассажиром. Но порой цены, устанавливаемые компаниями, бывают необоснованно велики и пассажиру не всегда ясно за какие еще сборы ему приходится доплачивать.

Если цены на внутренние рейсы дороже, чем на международные рейсы, выполняемые российскими авиакомпаниями, то рейсы, выполняемые зарубежными компаниями на международных линиях, обходятся пассажирам дешевле. И первый аргумент, который выдвигают российские перевозчики и оправдывают свои цены, это высокая стоимость авиационного керосина. 50% стоимости билета приходится на керосин. А керосин дороже, потому что российским нефтепереработчикам выгодно получать дизельное топливо, которое стоит за границей дороже, чем керосин. Далее, за рубежом довольно сильная конкуренция между компаниями по направлениям и это порой вынуждает снижать тарифы, чтобы привлечь пассажира. Российские компании, покупая самолеты за рубежом, платят на границе большие пошлины, которые потом входят в стоимость билета. Самолеты российских компаний очень часто летают полупустыми, а при заполнении ниже 70-80% полет уже нерентабелен.

Некоторые российские компании, чтобы как-то компенсировать свои издержки стали повышать штрафы до 1,5 раза за возврат авиабилета. Система продаж билетов и сама тарифная политика российских авиаперевозчиков, конечно, не всегда зависит от самих перевозчиков. По прогнозам специалистов, опять ожидается неконтролируемый всплеск цен на керосин и на наземное обслуживание самолетов, а это означает новый виток повышения цен на авиабилеты в ближайшем будущем.
  • 0
  • 17 ноября 2012, 17:28
  • Roman

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31