Лидер транспортных перевозок: замедленный темп роста

Лидер транспортных перевозок: замедленный темп ростаСамой основной проблемой рынка автомобильных перевозок в России, с любой точки зрения, является отсутствие эффективного взаимодействия между потребителем и предприятием, предоставляющим услуги (экспедиционной компанией). Так же, с точки зрения безопасности и законодательного регулирования взаимодействие между государством и потребителем автотранспортных услуг почти полностью отсутствует.

В целом, с 2006 года, рынок автоперевозок замедлил темпы роста. В частности, в 2009 году за счет кризиса рынок просел. А за последних 4-5 лет, рынок возвращается в нормальное состояние. Следует отметить, что качество дорог и постоянные пробки имеют большое влияние на сроки перевозки. Однако, увеличением количества и качества дорог проблему быстроты доставки не решить. Оказывается, рынок автоперевозок является самым крупный в плане перевозок груза всеми видами транспорта в России.

Учитывая вклад рынка автоперевозок в экономику России, можно сравнить отсутствие реформирования рынка с преступлением. На сегодняшний день малый бизнес составляет около 90% рынка автоперевозок. А отсутствие механизма рыночного регулирования и отсутствие должного внимания к проблеме, будет тормозить рост экономии страны в целом. В том числе, переход на инновационные экономические рельсы в ближайшие годы и внедрение в международную транспортную инфраструктуру. Они не мыслимы без качественного развития транспортной инфраструктуры в России, так как инновационный бум сделает сроки доставки основным критерием выбора перевозчика. В целом, транспортная инфраструктура РФ является одним из главных инструментов конкурентного преимущества в глобальной экономике.

В частности, автоперевозка состоит из таких основных элементов:

  • погрузка груза,
  • перемещение груза
  • выгрузка груза.

Этот комплекс работ и есть транспортной экспедицией.

Наибольшую популярность при автоперевозках в пределах России экспедиционная деятельность приобрела именно на междугородних маршрутах. Сам процесс организации автомобильной перевозки грузов носит системный характер, а так же включает в себя экспедиционные работы (показатель качества всей автоперевозки).

Сегодня именно экспедиционные работы нуждаются в качественной автоматизации и внедрения процесса логистики. Так же качество перевозки автомобильным транспортом напрямую зависит и от сроков поставки груза. Не секрет, что доля таможенных платежей в структуре налоговых доходов бюджета РФ составляет около 35-40% или 30-35% от общей суммы доходов.

Главной проблемой при осуществлении международной автомобильной грузовой перевозки, является именно время прохождения таможенных процедур. Однако следует отметить, что за последние лет десять произошли изменения в лучшую сторону.

Зачастую, экономическая эффективность каждого участника рынка (и страны) зависит от сроков и качества осуществления своих обязательств перед партнёрами. Это касается условий внутри страны, а так же за её пределами. А международные автоперевозки на сегодняшний день являются самостоятельной сферой и представляют сложный процесс, вовлекающий много специалистов из разных областей, объединённых целью выполнения своей работы на высшем уровне.

В частности, внутри отрасли основополагающую роль играют именно автоперевозки. Новое строительство и совершенствование существующих автомобильных трасс и дорог, а так же выпуск современных комфортабельных грузовых автомобилей, высокий уровень качества топлива и станций сервисного обслуживания дают возможность перемещать большое количество грузов на значительные расстояния. И именно автотранспортом.
Всем участникам рынка опоздания и простои наносят значительный экономический ущерб в деятельности. Только по этой причине серьёзные компании отдельно обращаются в специализированные фирмы, что бы решить вопрос перевозки грузов внутри России, а так же в страны СНГ, дальнего зарубежья. В штате специализированных транспортно-экспедиционных компаний работают высококвалифицированные логисты, юристы, водители, менеджеры, механики и экспедиторы.

Для координации своих действий, поиска новых партнёров и установки прямых контактов с клиентами для транспортных компаний дают специальные выставки. А повышенный интерес к выставке свидетельствует о постоянно растущей потребности большинства компаний и стран в целом в своевременных качественных автомобильных перевозках. А самое главное, в поисках надежных партнеров на долгосрочную перспективу.

Установившаяся в последние годы положительная тенденция позволяет утверждать, что выставка в текущем 2012 году может установить новый рекорд по количеству участников, а так же посетителей. Ведь потребности человечества и промышленности в целом растут, а следовательно с ними растёт и интерес к работе сотен людей, которые выполняют крайне важную работу по своевременной доставке грузов в сохранности.
  • 0
  • 12 ноября 2012, 17:08
  • Roman

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003