Грузовые авиаперевозки в России, последние тенденции

грузовые авиаперевозкиЗа последние несколько лет наметилась тенденция увеличения объемов перевозок авиационным транспортом. Популярность этого вида перевозок в различные регионы с каждым годом возрастает, несмотря на высокую стоимость, весовые ограничения и запрет на перевозку некоторых видов грузов. Если рассмотреть некоторые преимущества авиаперевозок, то можно понять столь растущую привлекательность этого вида перевозок. К этим достоинствам можно отнести: доставку в любой отдаленный или труднодоступный район земного шара; самую высокая скорость доставки в минимальный срок; наибольшую степень сохранности перевозимого груза; возможность перевозки опасных грузов, режимных грузов, с соблюдением правил их перевозки; стандартизированный и унифицированный способ обработки грузов.

Выгодно и удобно перевозить авиатранспортом грузы на значительное расстояние, если это небольшие или средних размеров грузы, где быстрота доставки имеет главное значение, к примеру, почтовые грузы.

Еще совсем недавно авиационный транспорт в России использовали в большей части для перевозки специализированных грузов, а также скоропортящихся товаров, требующих коротких сроков доставки. А сейчас среди перевозимых грузов есть и негабаритные грузы, перевозка которых связана с выполнением специальных требований к их перевозке. Грузовые перевозки авиационным транспортом регламентируются в целях их безопасности рядом нормативно-правовых и технических документов, к ним можно отнести «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», «Технические инструкции по безопасной перевозке опасных грузов по воздуху». Компании перевозчики должны владеть такой информацией, а также расписанием рейсов, знать требования маркировки и упаковки грузов, знать технические характеристики авиатранспорта, знать порядок предоставления груза к перевозке, и информировать грузоотправителя.

Рынок грузовых авиационных перевозок в России постоянно растет, так по итогам 2011 года прирост составил 5,9%, было перевезено 981 тысяча тонн груза и почты, а грузооборот дал прирост 5% и составил более 4,9 миллиарда тонн-км. Данные статистического ведомства за первый квартал 2012 года также показали положительную динамику грузовых авиаперевозок – по сравнению с аналогичным периодом прошлого года прирост по грузообороту составил 10,2%. Объем грузоперевозок равнялся 224 742,52 тоннам, прирост – 8,9%.

В пятерку лидеров по объемам перевезенных грузов в первом квартале 2012 года вошли следующие авиакомпании:
• «Эйр Бридж Карго» с объемом грузоперевозок 84 078 тонн, прирост при этом составил 13,2%, относительного этого же периода 2011 года;
• «Аэрофлот», 42 195,4 тонн почты и грузов, прирост 25,3%;
• «Волга-Днепр», 17 984,3 тонн почты и грузов, прирост 14,4%;
• «Трансаэро», 11 385,7 тонн почты и грузов, прирост 23,9%;
• «Сибирь», 7 865 тонн почты и грузов, что на 4,3% ниже прошлогоднего периода.

Многие авиакомпании выживают за счет рынка грузоперевозок, так как пассажирские перевозки все чаще признаются убыточными. Большой поток импортных грузов позволяет транспортным авиакомпаниям чувствовать себя успешно на рынке грузовых авиационных перевозок. На рынке присутствует значительное количество авиаперевозчиков, которые предлагают свои услуги. Серьезная конкуренция между ними является хорошим стимулом для качественного обслуживания клиентов.

Россия, находясь в удобном географическом положении, становится привлекательным для международных грузовых авиаперевозок. Например, такие города, как Москва и Красноярск, становятся центрами авиаперевозок, соединяя страны и материки. Так, Москва соединяет Европу и Азию, а Красноярск находится на пути следования самолетов из Канады, США в Европу и Азию, и наоборот.

Несмотря на имеющиеся положительные стороны развития рынка российских авиаперевозок, есть еще достаточно проблем, которые необходимо решать, и чем быстрее, тем лучше. Главная проблема, это устаревший транспортный авиапарк, что негативно сказывается не только на репутации российских компаний, но и снижает безопасность перевозок и их конкурентную способность на рынке. По прогнозам некоторых экспертов для обновления парка к 2020 году необходимо будет приобрести примерно 50 новых грузовых самолетов «АН-124», и более 50 новых самолетов категории свыше 50 тонн, в том числе, воздушных судов марки «Боинг 747». Другой проблемой является то, что всего лишь 20% российских авиакомпаний имеют специальные грузовые суда и занимаются только в сфере грузоперевозок. Остальные перевозят грузы в багажных отсеках пассажирских самолетов, что считается в мировой практике как нонсенс, это отпугивает западных инвесторов, которые могли бы вложить значительные средства для того, чтобы российский рынок авиаперевозок отвечал мировым стандартам.
  • 0
  • 14 июня 2012, 22:51
  • Faramir

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003