Ликвидация украинского НАК "Нафтогаз"

Ликвидация украинского НАК "Нафтогаз"Очередной этап реформы НАК «Нафтогаз» уже сейчас сопровождается неутешительными прогнозами. Миллионные долги, энергетическая зависимость, отсутствие подготовки к многослойному процессу реформы одной из наиболее закрытых компаний сферы имеет все шансы повторить судьбу предыдущих попыток и остаться неизменной.

На днях Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что Украина намерена завершить процесс реструктуризации НАК «Нафтогаз Украины» до начала следующего года, а не к концу, как сообщалось ранее. Соответственно Президентской Программе экономических реформ на 2010-2014 годы, представленной в июле этого года, на реинкарнацию «Нафтогаз» давалось время до 2014 года. Однако 2 сентября на официальном сайте Президента Украины было опубликовано поручение Премьер-Министру Николаю Азарову подготовить проект «Реформы нефтегазовой промышленности» и программу реформирования НАК «Нафтогаз» сроком до 1 октября 2011 года. Одной из типичных тем для обсуждения стали семимильные шаги в сторону уменьшения импортированного у России природного газа. Газовые пробелы планируется заполнять собственной добычей. Первый контракт о совместной добыче на суше подписан с компанией-партнёром «Шелл». В ближайшие месяцы будут подписаны ещё 5 контрактов с компаниями «ЕксонМобил», «Ени», «Халибартон», «Шеврон», «РВЕ». Это дополнительно даст около 1 миллиарда кубометров газа в следующем году и по 2 миллиарда в последующие 2013-2014 годы. Также, для увеличения собственной добычи будет открыта тендерная документация по второй буровой платформе, которая будет работать на шельфе Черного моря.

Одним из условий Поручения является распределение профильных активов компании. На сегодняшний день в составе «Нафтогаз» функционируют 11 основных юридически отделённых дочерних компаний и разных обществ. Кроме того, компания обладает корпоративными правами ООО по поставкам газа и газификации, теплоенергогенерирующих предприятий и череды других акционерных обществ. Соответственно заявлению министра, после реструктуризации на основе «Нафтогаз» будут созданы новые предприятия, которые вскоре приватизируют. Речь о «Укргазвидобування», «Укртрансгаз», «Чорноморнафтогаз», «Укртранснафта» и другие. Это позволит привлечь около 10-12 млрд. долларов. Деньги, в свою очередь, будут направлены на повышение уровня энергоэффективности и увеличение объемов собственной добычи газа.

В процессе раздела структурных подразделений НАК по функциональной составлющей, в первую очередь, необходимо исправить ошибки 1997 года, когда в одну кучу сбросили источники, добычу, магистральную газовую и распределительную сети. Необходимо чётко отделить собственную добычу, где должен быть собственник, лицензия, счётчик. Главное, тут должен быть рентный платёж, который потом используется для субсидий и дальнейшего инвестирования.

На сегодняшний день 90% бизнеса НАК «Нафтогаз» это две дочерние компании – ДК «Газ України» и ДК «Укртрансгаз». Первая осуществляет транспортирование двух видов газа: трубопроводы для российского газа и для внутренних потребителей. Очевидно, после такого распределения появится много желающих на приватизацию, преимуществом которой есть привлечение к управлению европейских структур. Вопрос о приватизации самой транзитной магистрали подразумевает необходимость раздела и самого «Укртрансгаза». Это требует детальной подготовки и согласования огромной кучи вопросов, которую не решить за месяц. К примеру, что делать с компаниями, выполняющими социальные функции, с газовыми хранилищами, и с теми же облгазами, пакеты акций которых в управлении НАК?

Европейское законодательство довольно гибкое и позволяет сохранить вертикально-интегрированную структуру управления. Жесткие условия поставлены только к контролю материнской компании, которая обязана ограничить своё вмешательство в хозяйственную деятельность предприятий. В связи с этим, рассматриваемая реформа должна сопровождаться общей реформой рынка для преодоления недостатков конкуренции, фактически несуществующей в Украине на сегодняшний день. Поэтому существуют некие опасения возникновения ситуации, когда несколько компаний разделят Украину по регионам влияния и будут поставлять туда газ. Потом они аккумулируются в одну мощную группу. Другими словами – сейчас зарабатывает НАК «Нафтогаз», потом будет зарабатывать кто-то другой.

Долги НАК «Нафтогаз» вызывает скептическое отношение у многих экспертов. Кабинет Министров утверждает, что задолженности будут ликвидированы путём продажи акций компании. Задолженность компании перед украинскими банками составляет более 24 млрд. гривен (3 млрд. долларов), а перед иностранными банками – около 2,2 млрд. долларов. Из них 1,6 млрд. долларов гарантированны государством. При этом один из самых больших долгов в размере 170 млн. долларов у НАК «Нафтогаз» перед российским банком ВТБ. Гипотезу о ликвидации компании некоторые эксперты называют своеобразной попыткой запугать кредиторов. По словам экс-министра ЖКХ Алексея Кучеренко, без согласования с кредиторами реформирование НАК «Нафтогаз» вряд ли возможно.
  • 0
  • 15 сентября 2011, 15:49
  • katerina

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
ну, как всегда! - плохо работает - давай переделаем! представим на миг - скважина у одного, труба у другого, результат - а не слышали, случайно, о нефтяной империи Нельсона Рокфеллера? он, овладев железной дорогой, уничтожил всех конкурентов в нефтедобыче Ю Эс Эй еще в позапрошлом веке! это при том, что во всем мире - обратный процесс - все - от геологоразведки до розничных продаж - в одних руках! понятно было бы выделение транзитных газопроводов в самостоятельную организацию, разный прочий хлам, не имеющий отношения к нефти, ну, а остальное - одни вопросы!
avatar

guest

  • 19 сентября 2011, 19:44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003