Игрушки и одежда из Китая, тянутся к качеству

Игрушки и одежда из КитаяКитай, несомненно, крупнейший производитель игрушек в мировой индустрии детских товаров. По оценкам, около две трети всех игрушек в мире произведено в КНР. Число производителей игрушек разного уровня в стране более 6000 компаний. Из них 5000 находятся в провинции Гуандун – это мировая фабрика игрушек. Кроме того производства игрушек налажено в провинциях Фуцзянь, Цзянсу, Чжэцзян, Шаньдун, и городе Шанхае. Но все же почти 80% игрушечного экспорта поступает из Гуандуна. А около 85% всех игрушек, произведенных в Китае, идут на экспорт. В китайской индустрии игрушек существует своя специализация. Гуандун это центр производства электрических игрушек, кукол, игрушек из пластика, и игровых приставок. Чжэцзян популярен новогодними украшениями и деревянными игрушками. А в Цзянсу и Шаньдуне, в основном производят мягкие игрушки. Разберем некоторые особенности каждого производства.

В Гуандун на фабриках, производящих детские игрушки, задействовано более полутора миллионов человек из 95 миллионного населения провинции. Производство сосредоточенно в городах Дунгуане, Чжуншане, Шэньчжэне, Фошане, Гуанчжоу, Шаньтоу, Чжухае. В Дуангуане и Шэньчжэне большая часть предприятий открыто для гонконгских и тайваньских инвестиций. Тогда как в Шаньтоу базируются частные мелкие и средние предприятия. На сегодняшний день у десяти крупнейших в провинции производителей игрушек товарооборот превышает отметку 1 миллиард юаней в год, а около 50-ти фабрик имеют товарооборот более 100 миллионов юаней. Разумеется, недавний кризис в экономике затронул развитие производство игрушек в Гуандуне и Китае, в общем. Помимо этого, ужесточение требований к качеству игрушек из Китая на Западе явилось причиной технической модернизации производства, развития видов игрушек и повышения их качества. В связи с этим, большое количество мелких и неконкурентоспособных компаний вынуждены были свернуть производства. Однако отметим, что большую роль в развитии и адаптации этой отрасли к постоянно повышающимся требованиям рынка играет Ассоциация производителей игрушек Гуандун. Она ежегодно поддерживает Международную выставку подарков и игрушек провинции Гуандун. Что касается конкретных производителей, то среди прочих производителей игрушек в Китае стоит отметить следующие крупные производства:

Wynnewood Corporation, основана в Гонконге в 1972 году. Компания является крупнейшей по производству игрушек в Китае. Занимает 0,78% рынка игрушек в Китае. Выпускает электрические и механические игрушки, а также развивающие игры.

Dongguan Guanyue Toy, основана в городе Дунгуане провинции Гуандун, в 1995 году. Занимает 0,74% рынка игрушек в Китае. Выпускает электрические, мягкие и пластиковые игрушки.

Kingstar, основана в 1984 году на Тайване. Специализируется на товарах для младенцев. Производство находится в провинции Гуандун в городе Дунгуане. Имеет несколько фабрик в Шанхае, на Тайване, в США. Занимает 0,55% рынка игрушек в Китае. Выпускает игрушки для детей младшего возраста и младенцев.

Goodbaby Group, основана в 1997 году. Фабрики находят в провинции Цзянсу. Тоже предлагает большой выбор товаров для детей от рождения и до шести лет, и также товары для мам. Занимает 0,54% рынка игрушек в Китае.

Qingdao Feilong Feishi, основана в 1992 году в городе Циндао провинции Шаньдун. Это уже довольно крупное производство, на котором работает более 400 человек. Занимает 0,40% рынка игрушек в Китае. Производит мягкие игрушки.

Такова общая тенденция развития китайского рынка производства игрушек. Следующей не маловажной частью китайской промышленности является выпуск одежды, всем известны знаменитые китайские куртки, джемпера, брюки, остановимся на этом по подробнее.

Уровень жизни в КНР постоянно растет, и вместе с ним растёт требование к одежде. Когда-то говорили, что одежда из Китая низкого качества, поэтому и дешево стоит, но теперь ситуация сильно изменилась. Китай начал выпускать качественный пошив. Только по этой причине китайская швейная промышленность перепрофилировалась от лёгкой обработки и производства одежды конвейерным способом, до фирменного производства и обработки. За последние время в мире появилось несколько модельеров родом из Китая, они качественно и достойно представляют свои марки и модели. Поменялось не только качество экспортной китайской одежды, но и одежды, которую носят китайцы сами. Качество гардероба у среднего китайца стал намного лучше, а одежда красивее, чем в прошлом. Например, внешне очень сильно изменилась женская одежда, она приобрела различные удивительные и красивые фасоны, окраску и интересные швейные решения. Деловой стиль китайской одежды также смотрится оригинально и изящно. Китай завел моду на нестандартные дизайнерские решения.

Что касается китайских брэндов одежды, например самая распространенная марка одежды с использованием меха и пуха это марка “Босдэн”. Его производство расположено в провинции Цзянсу, и уже 7 лет является лидеров продаж в Азии. Другая марка меховой одежды “Дунбэйху”, которая популярна во всем мире и продается в каждой стране. Эта фабрика имеет заказы вперед на несколько месяцев, а 70% производимого товара сразу идет на экспорт в США, Италию, Россию и Францию.

Бок о бок с производством одежды в Китае идет и выпуск текстиля, именно благодаря большому количеству выпускаемой местной ткани, имеется возможность такого массового производства одежды. Китайский текстиль всегда славился, его экспорт увеличился на 38,58 % в минувшем году и составил около 21,62 миллиардов долларов США. Продажи одежды выросли на 33,6% и составили 13,38 миллиардов долларов США. По мнению экспертов, впервые переступив уровень в 8 миллиардов долларов США, увеличение экспорта одежды и текстиля было обусловлено повышенными требованиями американского, азиатского и европейского рынков, и уступив давлению ЕС и США, КНР увеличило на 400% экспортные тарифы, которые затронут текстильные изделия. На такой шаг Китай пошел ради защиты своих производителей на американском и европейском рынках. Теперь экспортная пошлина в Китае на текстильные изделия составляет в среднем 0,02 доллара за единицу продукции, с учетом искусственной привязки юаня к доллару. К тому же я начала года прекратило действие 30-ти летнее соглашение по ограничениям, в связи с этим, экспорт некоторых видов текстильных товаров и одежды на американском и европейском рынках возрос на 500%. И теперь доля текстильных изделий из Китая составляет 50%.

Таким образом, не смотря на некоторые трудности, производство товаров текстильной промышленности в Китае, так же как игрушек, растет. Для многих стран это составляет угрозу, но, тем не менее, весь мир пользуется и одевается в продукцию текстильной промышленности Китая, а дети играют с китайскими игрушками.
  • 0
  • 07 июля 2011, 19:17
  • Roman

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30