Телефоны из Китая или гибель колхозного хайтека

Телефоны из Китая или гибель колхозного хайтекаТекстиль, одежда, обувь, игрушки, сфера драгоценных и редких металлов не последний перечень отраслей в Китае, которые занимают лидирующие положения на мировом рынке. Но и мобильная связь в Китае вышла на высокий уровень по своему развитию и производству.

Сегодня Китай заключает соглашения с мировыми компаниями не только в сфере производства, но и разрабатывает свои собственные оригинальные модели телефонов. Твердо утвердившись на внутреннем рынке, китайские производители активно выходят на международный рынок мобильных телефонов.

Например, многие брендовые производители сотовых телефонов, такие как MOTOROLA, NOKIA, SAMSUNG. SONY ERICSON, SIEMENS видя огромные перспективы в мире сотовой связи именно в Поднебесной строили свои заводы по выпуску телефонов, это и явилось первым толчком к развитию своей мобильной индустрии. Для противостояния большой атаки иностранных компаний китайские производители телефонов объединились в группу China Mobile Communications Association, который провел ряд исследований и разработок в области мобильных телефонов, а также решил ряд вопросов связанных с транспортировкой и продажей готовой продукции. Это дало свои положите6льные результаты. В 2001 году доля мобильных телефонов из КНР на внутреннем рынке составляла 10%, а к 2003 году уже возросла до 40%.
Экзотикой в мобильном мире стали китайские «дуальные» телефоны, что реально поставил Китай в лидеры по производству телефонов. У китайских мобильников свои характерные особенности, которые не уступают мировым брендам. Например, сенсорный экран, большое количество динамиков, телефоны с двумя сим-картами, что очень удобно, Wi-Fi, GPS, цветным телевизором. А один из ведущих вендоров Поднебесной (ZTE) планирует увеличить выработку телефонов на 300% в 2011 году. За последние годы улучшилось не только качество сборки телефонов, но и увеличился срок работы, а также и гарантийный срок обслуживания. Уровень продаж повысился, и в 2010 году китайские телефоны на мировом рынке составляли 50%.

Китайские мобильные телефоны и смартфоны, Aeon, X6, N8, N97, HTC W3000, C8000, W007, Nokia C7, C5000, Satio W008, W88, а так же последний коммуникатор HTC 5388i могут служить примерами удачных китайских разработок. А всего за последние месяцы из Поднебесной на экспорт было поставлено около 300 млн. сотовых телефонов, что составило 13,31 млрд. долларов США. Экспорт мобильных телефонов китайского происхождения составил 54% благодаря большому спросу их в странах Ближнего Востока и Африки. Ведущие компании планируют в этом году экспортировать сотовые телефоны за рубеж до 45 млн. шт.

Можно делать выводы, что большая конкуренция заставила китайских производителей мобильных телефонов выпускать реально качественную, надежную, красивую, удобную и многофункциональную технику.
Мировых высот достигла и высокотехнологическая индустрия Китая. Сфера информационных технологий и электроники – приоритетная область, которая развивается огромными темпами. Расположение в китайском городе Чэнду научно-исследовательских институтов, помогло открыть до 30 и более крупнейших заводов и предприятий не только иностранных компаний, но и китайских, число которых достигает 12 000 предприятий, среди которых такие передовые и лидирующие компании в сфере информационных технологий — как ZTE, Huawei, Lenovo.

Китай является основным поставщиком хайтека в США, Западную Европу, Францию и в страну Восходящего солнца, также китайские производители занимают позиции лидеров и в странах с развивающейся экономикой.
Область высокотехнологической продукции Китайской республики включает в себя не только компьютеры, ноутбуки, но еще и телекоммуникационное оборудование, электронные устройства и оборудования, ДВД- и МР3-плееры, видео-камеры и жидкокристаллические телевизоры, которые отличаются высоким качеством, многофункциональностью, различными технологическими решениями, креативным и современным дизайном, соответствуют мировым стандартам и нормам. По прогнозам аналитиков спрос на жидкокристаллические телевизоры в Китае в нынешнем году достигнет 45 млн. единиц. Konka, Hisense, Changhong Haier, Skyworth – известные китайские бренды жидкокристаллических телевизоров и телевизионных панелей.
Также в Китае большими темпами идет развитие 3D-телевизоров, что говорит о прогрессирующей силе в области китайского hi-tech, чем и привлекает к себе все больше и больше внимания. Так, экспорт электротехнической продукции из Поднебесной в прошлом 2010 году вырос почти на 33%, что составило 842,7 млрд. долларов США. От общего объема экспорта китайской продукции больше половины почти 60% приходится на электротехнические товары.

Низкая себестоимость, отличное качество, надежность китайской продукции, а также оперативность, пунктуальность и ответственность китайских производителей – все это залог успешного производства и выхода на мировой уровень.
  • 0
  • 06 июля 2011, 15:50
  • Roman

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003