Не в пошлинах изюм - проблемы российского рынка автомобилей

Проблемы российского рынка автомобилейПо прогнозам, автомобильный рынок России ожидает значительное падение продаж. По оптимистичному прогнозу будет продано около 2 000 000 автомобилей. Также существует прогноз падения продаж до уровня 1 700 000 легковых автомобилей.

Главной причиной падения объёмов продаж является снижение уровня доходов потенциальных покупателей, а также их неуверенность в скором увеличении доходов. Второй причиной можно назвать практически полное отсутствие кредитования на покупку автомобилей. В тех банках, которые ещё кредитуют, потенциальных покупателей отпугивает повышение ставок и ужесточение условий выдачи кредитов. За 2009-2010 годы объём автомобилей, проданных в кредит, составлял около ½ рынка.

Ещё одной причиной является рост курсов валют, который ведёт к повышению стоимости иномарок.
Как известно, правительство РФ в 2008 году ввело новые пошлины на авто. Для автомобилей, моложе 3 лет – 30% (рост на 5%). Для автомобилей от 3 до 5 лет пошлина увеличилась на 10% и составляет 35%. Также почти в 2 раза выросли пошлины на автомобили, старше 5 лет, составив от 50% до 80%. Относительно старые автомобили являются главными конкурентами российской «Лады». После повышения пошлин их конкурентоспособность значительно пострадает.

На самом деле целью введения пошлин было спасение российского автопрома, ведь уже много лет он работает неэффективно. Уже несколько раз «ВАЗ» получал государственную помощь и оставался на плаву. На данный момент часть компании принадлежит правительству, что сыграло не последнюю роль в поднятии пошлин. Также, одной из главных причин является то, что большое количество людей, работающих в производстве автомобилей, в их обслуживании, производстве деталей и прочие, не лишились работы.

К ряду издержек можно отнести неизбежный рост цен на иномарки. Люди, желающие приобрести автомобиль иностранного производства, скорее всего теперь смогут позволить себе средство передвижения от российского производителя. Ради роста спроса на отечественные автомобили всё и затевалось. Вместе с ростом спроса придёт и рост цен. В итоге в проигрыше останутся потребители, которым за те же автомобили придётся платить дороже, чем раньше. Ещё одной причиной уже начавшегося роста цен на иномарки является падение рубля относительно евро и доллара. По последним статистическим данным цена на иномарки выросла на 7% с начала 2011 года. По прогнозам аналитиков, цены ещё будут расти, так как запасы иностранных автомобилей когда-нибудь закончатся. Поэтому нужно быть готовыми к тому, что закупаться будут автомобили с другой ценой.

Одновременно подорожают и иностранные автомобили российской сборки, так как все затраты по их производству производятся в долларах, а не в рублях.

По словам представителей правительства, для вступления в ВТО (Всемирная торговая организация) Россия снизит адвалорные пошлины на новые легковые автомобили до 25%. Это произойдёт, как только РФ присоединится к ВТО. Потом в течение семи лет пошлины будут снижаться до 15% (три года будет оставаться неизменной, потом в течении ещё четырёх будет снижаться на 2,5% ежегодно). Процесс вступления планируется завершить к лету 2012 года. Таким образом, в 2012 году ставка пошлины на новые автомобили составит 25%, а к 2019 году – 15%. Эксперты уверяют, что цены на автомобили от этого не снизятся.

Также в 2012 году должна упасть (до уровня 25%, вместо 35%) пошлина на подержанные иномарки от 3 до 7 лет. Далее в течение 7 лет произойдут такие перемены: первые 5 лет ставка не изменится, а за следующие 2 года упадёт до 20%.

Летом 2012 года из-за инфляции, роста дилерской маржи и дефицита популярных моделей, сезонного снижения цен на иномарки также не стоит ожидать. Так как снижение пошлин растянется на 7 лет, то радикальных изменений объёмов импорта и цены легковых автомобилей не произойдёт также. Производители не заинтересованы в снижении цен, которые в свою очередь будут зависеть от спроса. Вопросы ценовой политики находятся полностью под контролем импортёров.

На сегодняшний день на автомобили иностранного производства приходится около 1/3 продаж. По мнению участников рынка, планы автомобильных концернов будут зависеть от логистических затрат и себестоимости производства автомобилей в России. Снижение пошлин скажется, в первую очередь, на планах японских производителей Honda и Mazda.Эти компании заявляли о своих планах запустить новое производство на Дальнем Востоке. Скорее всего они сменят планы в пользу ориентации на импорт по причине того, что на окупаемость они выйдут к тому времени, когда пошлина составит 17%.

В основном в Россию возят автомобили стоимостью приблизительно 21 000 долларов. Самыми популярными являются автомобили бюджетного уровня, стоимостью около 18 000 долларов.
  • 0
  • 17 ноября 2011, 19:32
  • katerina

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003