Подвид афер «Лохотроны обычные»

Подвид афер «Лохотроны обычные»Прочитав нашу прошлую статью, наверняка, нашлись люди, решившие, что, не вступая в аферы с финансовыми инструментами, можно полностью защитить себя от лохотронщиков и их детищ. Именно им посвящается сегодняшний ликбез на тему лохотронов в обыденной жизни.

Начнем, пожалуй, с простого «наперстка» или «болгарского лото». Название такое афера приобрела из-за своего восточного происхождения, и распространения по территории России через Болгарию. Суть мошенничества заключается в том, что мошенник – фокусник занимает свою позицию в многолюдном месте, например, на рынке. Присмотрев себе жертву, лохотронщик предлагает ей сыграть в простую игру: после ряда манипуляций со стаканчиками угадать, под каким из них шарик. При этом вокруг играющего разыгрывается целый постановочный спектакль. Например, после ряда ваших мелких выигрышей, кто-то из толпы говорит, что у вас талант, и вам глупо упускать свой шанс и играть по-мелкому. Как вы понимаете, это и есть кульминационный момент, после которого вы проигрываете не только все, что получили до этого, но и крупную сумму собственных денег.

Надо отметить, что в постановке может быть задействовано и больше людей: например, еще два игрока, один из которых, как и вы, все время выигрывает, а второй — проигрывает, и кто-то из толпы подначивает вас сыграть один-на-один не с фокусником, а со вторым игроком. Естественно, окончательный исход будет не в вашу пользу.

Вы можете сказать, что данный прием всем уже хорошо известен, и на него уже никто не попадается, однако, так детально мы описали именно такой «легендарный» лохотрон, чтобы показать его суть. Теперь представим, что вместо восточного базара – многолюдная улица, а вместо стаканчиков и шариков -… да, что угодно! Рассмотрим примеры.

В 90-х годах был очень распространен лохотрон «лотерея». Суть его состояла в том, что прохожим за копеечную цену предлагали купить билет, выигрышем по которому служил какой-нибудь бытовой прибор (запакованная коробка с неизвестным содержимым находилась тут же). И, вот, ваш билет оказался выигрышным, однако, билет еще одного «случайного прохожего» — тоже. Для восстановления справедливости, вам предлагалось устроить торги: кто даст больше – тот забирает не только приз, но и взнос соперника. Надо заметить, что второй «победитель» обычно выглядел очень непрезентабельно, озвучивал, что у него мало денег. Естественно, взносы нужно было отдавать сразу в руки организаторов (что б было видно, что они в наличии). Далее были возможны два варианта исхода: согласно первому – вы — таки получали приз, бывший браком, переплатив за дешевый товар, во втором случае – «бедный и несчастный случайный прохожий» оказывался гораздо щедрее вас… Не спешите участвовать в подобных мероприятиях: понаблюдайте вначале, и вскоре вы вычислите всех актеров такой постановки.

Кроме выше упомянутого лохотрона, играющего на вашей азартности, популярной аферой стал вид, играющий на вашем страхе. Так, проходя по улице, вы замечаете, что идущий впереди прохожий теряет кошелек. Попытки догнать или окликнуть его не увенчиваются успехом. Тут же появляется еще один прохожий, берущий инициативу в свои руки, и предлагающий поискать в кошельке контактные данные владельца. Естественно, никаких данных там не оказывается, зато оказывается приличная сумма денег. Ваш «напарник» быстренько предлагает поделить «добычу», и, не дождавшись ответа, всовывает вам в руки кошелек с половиной суммы. После этого мгновенно исчезает (часто в противоположном направлении, хотя до этого шел с вами). Вы еще не успеваете ничего понять, а к вам подскакивает запыхавшийся владелец криминальной наружности с просьбой вернуть кошелек. Обнаружив только половину суммы, остаток он начинает требовать с вас… Никогда не поддавайтесь на провокацию: предлагайте вызвать милицию – и «владелец» испарится сам.

Еще одним видом «эмоциональных» лохотронов, является игра, основанная на низкой осведомленности лоха и его страсти к «халяве». В этом случае к вам в дом стучится очень импозантного вида продавец, и представляется дистрибьютором некой замечательной компании (часто у него при себе есть бейджик или удостоверение этой самой несуществующей конторы). При этом вам рассказывается о беспрецедентной акции, участником которой вы можете стать. Суть акции в том, что покупая один товар (часто со скидкой), у вас появляется уникальная возможность стать обладателем определенного «чуда» («чудо»-швабра, «чудо»-лампа, «чудо»-сковорода и т.д.). Изюминка в том, что данное «чудо» не продается обычным способом, и вы не в состоянии определить ее реальную стоимость. На деле, данный способ торговли не является противозаконным, хоть и направлен на то, чтобы вы переплачивали за товар. К этому типу лохотронов можно отнести и «скидки» в магазинах, после которых вещь обретает свою реальную цену. И предложения оплатить только за доставку, стоимость которой покрывает и расходы на сам товар. И многие другие виды «лохотронов в законе»… Здесь совет один: думайте, прежде, чем совершить покупку.

Выше приведены основные виды мошенничеств, жертвами которых может стать каждый. Помните главное: «Лохотроны обычные» всегда основаны на человеческих эмоциях, и противостоять им можно только принимая решения рассудком.
  • 0
  • 10 августа 2011, 16:15
  • Roman

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003