Формирование финансовых лохотронов в стране чудес

Формирование финансовых лохотронов с тране чудесТермин «лохотрон» был впервые применен в начале 90-х годов в «Московском комсомольце». Тогда была опубликована статья, рассказывающая о жуликах, предлагающих сыграть в лото прохожим на улице с использованием лототрона. Определение запало в души читателей, и стало распространяться для описания мошенничеств, а термин «лох» употребляться в отношении наивного или глупого человека.
В классической литературе, лох – это Буратино, а Поле чудес – форменный лохотрон. В самой же сказке «Золотой ключик» описывается основная структура любой финансовой аферы, и можно проследить три основных условия ее существования. Итак:

1). Первым и самым важным условием является наличие свободных средств у лоха. Без денег лох не интересен. Так, Буратино не знал, что делать со своими пятью монетами.

2). Вторым важным условием является наличие умного, хитрого и заинтересованного организатора лохотрона. Для получения весомой прибыли организатору важно быть хорошим психологом. В нашем случае организаторами выступили кот Базилио и лиса Алиса.

3). И третьим важным пунктом выступает информационная асимметричность. Так, лох, Буратино, не знал того, что знали организаторы, Базилио и Алиса, а именно — что не вырастают деревья из денег.
Лохотроны по своей сути делятся на индивидуальные и массовые. Буратино – пример индивидуального, тогда как одним из самых ярких массовых примеров можно назвать пирамиды «МММ».

В январе 2011 года на официальном сайте Сергея Мавроди появилось заявление о старте нового проекта «МММ-2011». В этот раз по средствам интернет-сети основатель честно предупреждает вкладчиков о том, что это – финансовая пирамида, обещая, однако, до 20-30 % прибыли в месяц.
По сути своей, финансовая пирамида — это привлечение денежных потоков инвесторов в определенный проект, не имеющий реального экономического смысла. В этом случае механизм выплат прост: первыми платят те, кто последние в очереди за акциями. Результатом такой системы является банкротство.
Похожие массовые психозы имели место в разных эпохах и странах. Можно вспомнить и сравнительно недавние истории (1992-1993) с банком Е. Василевича в Сербии, и румынское общество «Каритас» (почти 40% населения было втянуто в игру). История рассказывает нам и о банковских опытах Дж. Лоу во Франции эпохи Регентства, и об американских аферах «позолоченного» века, и о немецких «лавинах» времен Веймарской республики, и о тюльпанной лихорадке XVII века в Голландии, когда жители были готовы отдать сорок коров и каменный дом за одну луковицу.

Сама по себе структура первого «МММ» отображает историю стихийности формирования рынка в России: сперва были основаны кооперативы и малые предприятия, далее их сменили ТОО и ИЧП, потом появились акционерные общества закрытого, а еще позже – открытого типа. Гений С. Мавроди заключается в том, что только благодаря правильной рекламной кампании в финансовую пирамиду было вовлечено миллионы вкладчиков и миллиарды рублей. Поняв, за какой миф люди готовы отдавать деньги, организатор вовсю начал эксплуатировать образы простых россиян, получивших неожиданную прибыль.
На деле же, общее удовлетворение инвесторов возможно только в условиях беспрерывности процесса, то есть до полного насыщения ничем не обеспеченными акциями рынка.
Конечно, настолько успешной пирамида не смогла бы стать без галопирующей в то время инфляции. И первые проблемы и несоответствия стали видны именно при замедлении ее темпов (надо заметить, что в это же время правительство начало строительство собственной финансовой пирамиды для избранных – государственных краткосрочных займов, рухнувшей в августе 1998г.).

На сегодняшний момент, в России запрещены законом финансовые пирамиды образца «МММ» 90-х годов, однако, разрешена их разновидность, маскирующаяся под многоуровневый маркетинг (MLM). В данном случае, все построено таким образом, чтобы вкладчик ассоциировал себя не с инвестором, а с продавцом конкретного товара. Настоящий MLM отличается от замаскированной финансовой пирамиды тем, что в первом случае товар имеет реальную ценность для покупателя, не являющегося частью структуры. Например, косметику можно продать, заинтересовав ее свойствами, курс же обучения продажам косметики – только подписав под структуру покупателя. Надо отметить, что широкое распространение данный вид финансовых афер приобрел благодаря развитию интернет-технологий.

С.Коэн, известный политолог из Америки, в 90-х годах прошлого века по поводу финансовых пирамид в России сказал, что понимает граждан, выражающих таким образом свои надежды и отчаяние в условиях постсоветского неустойчивого экономического пространства и общего хаоса в стране, ведь на Западе инвесторы не надеются на доход, превышающий 10-15 процентов годовых. Однако, что бы С.Коэн сказал сегодня, узнав, что только за первые 10 дней работы в системе «МММ-2011» зарегистрировалось 3000 человек?
  • 0
  • 10 августа 2011, 16:09
  • Roman

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Пройдет время и миллионы обиженных снова будут плакаться - нас кинули. А никто вас не кидал. Сами в яму лезете. И сколько не учи наш народ, все хотят халявы.
avatar

guest

  • 19 августа 2011, 17:04

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31