Винная карта: крупнейшие страны-производители вина

ВинаКрупнейшими производителями вина в мире издавна считаются Франция, Испания, Италия. В Северной Америке крупный производитель вина это США. В Южной Америке Аргентина считается крупным производителем вина. Но в последние годы виноделием стали заниматься в крупных масштабах и в Австралии, и в ЮАР, и в других странах. Хотя замечена тенденция снижения площадей, занятых под виноградники, в тоже время количество производимого вина держится практически на постоянной отметке.

В этом году Италия вышла в лидеры, стала самым крупным производителем вина. Более 90% собираемого урожая винограда перерабатывается в различные сорта вин. Наиболее знаменитыми в производстве тончайших вин считаются такие провинции, как Пьемонт и Тоскана. Объем произведенного вина составил 40,8 миллионов гектолитров, несмотря на то, что сбор винограда снизился на 3% относительно прошлого года. Однако качество винограда значительно выше прошлогоднего. К этому можно отметить и то, что Италия установила своеобразный рекорд в экспорте вин и эта цифра к концу года составит 4,5 миллиарда евро. Интересен факт, что во Франции продажа шампанского производства Италии увеличилась на 35% относительно прошлого года. В соперничестве с Францией Италия стала как крупнейшим производителем, так и крупнейшим экспортером и потребителем вина. Виноделие в Италии занимает в экономике страны немаловажное значение. Деятельность огромного числа производителей вина регулируется итальянским законодательством. Наиболее качественные вина, как и во всех винопроизводящих странах, производят на крупных специализированных предприятиях.

Прошлогодний лидер Франция перешла на второе место, объем произведенного вина составил примерно 40,5 миллионов гектолитров. Сбор винограда снизился примерно на 19%, а производство шампанского снизилось примерно на четверть. Французское виноделие по прогнозам аналитиков снизит свой выпуск вин на 20%. Такое значительное снижение производства, связано с тем, что основные виноградные площади пострадали сильно в этом году от бесснежной зимы, весной пострадали от града, а летом – от сильной жары. Все эти факторы негативно отразились на объемах выпуска вин.

Испания одна из крупнейших стран производителей вина в Европе. Виноградарство в основном развито на побережье Средиземноморья и в таких знаменитых виноделием областях как Эстремадура и Кастилия-ламанча. В Испании под виноградники отведено примерно 1,45 миллионов гектар. Это самая большая площадь в мире, занятая виноградниками. Годовой объем производства вина равен примерно 34,1 миллионов гектолитров.

Германия прославилась тем, что, имея площадь под виноградники порядка 100 тысяч гектар, выпускает вина примерно 3000 наименований, что составляет внушительную цифру и для мировых мерок.

На американском континенте самыми крупными производителями вина являются Аргентина и США, но лучшие по качеству считаются вина, производящие в Чили.

На африканском континенте лидером по производству вина признана ЮАР. Имея площадь виноградников 100 тысяч гектар, ЮАР производит примерно девять миллионов гектолитров вина.

Во многих странах, где выращивают виноград, перерабатывается порядка 90% получаемого урожая для получения вин. Производство вина в целом в мире составляет в год порядка 260-300 миллионов гектолитров. Из них 79,6% вина производится в Европе. Среди них не только ведущие производители вина Италия, Франция, Испания, но и такие страны, как Португалия, Греция, Кипр, Венгрия, Румыния, Болгария, практически все страны Европы, включая сюда и Англию, самую северную страну, где занимаются, правда, любительским виноделием. Порядка 15,1% — производит американский материк. Африканские страны производят порядка 3,2%. На долю Океании приходится 1,1%, азиатские страны производят примерно 0,6% всего объема мирового производства вина.

В странах, которые занимаются виноделием, ситуация по сбору урожая 2012 года неоднородна, так если в США сбор урожая вырос на 7%, в Южной Африке и Австралии на 4%, то в Аргентине урожайность снизилась на четверть. Такая картина объясняется как погодными условиями, так и сокращением площадей под виноградники. В целом, по прогнозам аналитиков 2012 год завершится снижением мировых объемов производства вина примерно на 6%, по причине плохой урожайности в большинстве стран мира: Франция, Аргентина, Новая Зеландия, Венгрия и другие винодельческие страны. Ожидаемое количество произведенного вина, по мнению аналитиков, составит примерно 248 миллионов гектолитров. Прошлогодняя цифра равна примерно 264 миллионов гектолитров. А это, учитывая, что мировое потребление вина возрастет с 235,7 миллионов до 249,4 миллиона гектолитров, вызовет мировой дефицит вина порядка 10 миллионов гектолитров.
  • 0
  • 30 ноября 2012, 00:21
  • Faramir

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31