Употребление алкоголя в мире - перспективы выживания

Употребление алкоголя в мире - перспективы выживанияПо утверждению экспертов Всемирной организации здравоохранения, злоупотребление алкоголем в мире каждый год приводит к смерти 2 500 000 человек. В частности, в РФ и странах Европы, каждый 5-й мужчина умирает от болезней после потребления спиртного. На сегодняшний день специалисты отмечают, что хороших результатов борьбы с алкоголизмом на уровне государства в России не наблюдается.

В мире же, с потреблением спиртного связаны около 4% смертей. Порой массовое злоупотребление алкоголем, одновременно с недостаточным весом у детей, а так же с незащищенным сексом, входит в 3-ку основных факторов риска развития опаснейших болезней.

Уровень потребления алкоголя в развитых странах гораздо выше, чем в развивающихся странах. Но это не означает, что там выше риски, связанные с алкоголем. 45% взрослых людей в мире ни разу в жизни не употребляли алкоголь. Меньше всего его пьют жители мусульманских стран.

Говоря о мире в целом, стоит отметить, что уровень так называемого «рискованного потребления» алкоголя довольно высок в Казахстане, Российской Федерации, Мексике, ЮАР, а так же в Украине. Основной проблемой в России является то, что общество недооценивает масштабы в целом алкогольного бедствия.

Эксперты обращают внимание на недостаток политической воли в борьбе с чрезмерным употреблением алкоголя жителями РФ. Как альтернатива предлагается последовать примеру скандинавских стран — начать жесткое регулирование алкогольного рынка.

Так же, оценивая разные примеры в западных странах, следует отметить, что самый действенный способ борьбы – это уменьшение доступности алкоголя (достигается определённым комплексом методов). В частности, необходимо поднять цены на алкоголь, что сделает его менее доступным для граждан. А так же следует ограничить время продажи спиртного, продавать его только в специализированных магазинах.

Не так давно в одном из районов Тверской области наблюдалась такая ситуация: в одной деревне на 3 километра всего 2-е мужчин, а все остальные жители – вдовы, мужья которых умерли в основном от злоупотребления алкоголем. Оставшихся мужчин это не пугает – они продолжают пить.

Самый высокий в мире уровень потребления алкоголя — в Молдавии. Там выпивается в год около 18 литров условного спирта. На 4-м месте находится Россия (почти 16 л/год). В Молдавии, Израиле, Хорватии, Украине государство выделяет деньги на лечение и борьбу с алкоголизмом.

По оценкам экспертов, жители Молдавии выпивают примерно одинаковое количество пива, вина и крепких напитков (соответственно 4,6 л, 4,7 л и 4,4 л). В то же время, уровень употребления крепких спиртных напитков у россиян выше — около 6,9 л. Однако стоит уточнить, что молдаване употребляют много алкоголя, но в менее вредной форме. Такой тип (южный) употребления означает регулярное потребление небольших доз алкогольных напитков с низким содержанием этанола. Другими словами, человек выпивает 3 бокала вина за день. А россиянин обычно пьет водку. Это северный тип, основная цель которого — достичь алкогольного опьянение средней или же тяжелой степени.

По некоторым оценкам, алкоголь убивает в РФ от 500 000 до 700 000 чел./год. По другим оценкам специалистов в год умирают 400 000 человек.

По сравнению с соседними странами, Россия является лидером в употреблении алкоголя. Сложность этой проблемы заключается в том, что, к примеру, в Западной Европе относительно легко дать оценку уровня потребления алкоголя. Причиной этому – незначительный нелегальный оборот. А в Российской Федерации он принимает глобальные масштабы. Так же, проблема осложняется тем, что связь смерти человека с предшествующим алкоголизмом не всегда регистрируется. Это означает, что точные данные получить невозможно. Пьянство в России — это традиция. К примеру, общие материальные затраты в ЕС (2003 год) связанные с проблемой алкоголя были оценены в 125 миллиардов евро (1,3% от ВВП).

В частности, в столице РФ при общем снижении алкогольных так называемой «белой горячки», этот показатель у женщин растет. Таким образом, проблема обостряется. Летом 2010 года в Российской Федерации началась очередная антиалкогольная кампания. В начале 2011 года правительство поставило цель — антиалкогольная концепция уменьшения потребления алкоголя на 50% за ближайшие 10 лет, а так же абсолютное искоренение нелегального производства спиртного.

Следует заметить, что по данным Всемирной Организации Здравоохранения, меры по борьбе с злоупотреблением алкоголем для правительства многих стран не являются приоритетными. В частности, даже когда это влияет на увеличение числа ДТП, насилия и болезней, а так же других проблем. В то же время, некоторые американские ученые утверждают, что умеренное употребление спиртного неким образом снижает риск сердечных заболеваний.
  • 0
  • 12 апреля 2012, 14:47
  • katerina

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
В России как и в Китае например слишком много людей, потому никто и не считает сколько там кого умирает и от чего.

Начнут наверное, но только если реально прижмет. А вообще все изза денег, даже представить трудно СКОЛЬКО приносит дохода, легальная алкогольная компания... а про нелегальные и говорить нечего.
avatar

guest

  • 09 мая 2012, 11:01
+
0
Ты шутник, в Китае народу в 10 раз больше чем у нас. И там кстати пьют намного меньше. 80 стран вообще не пьют.
Среди них Албания, Алжир, Бангладеш, Бахрейн, Бенин, Бруней, Буркина-Фасо, Бурунди, Бутан, Восточный Тимор, Гамбия, Гана, Гвинея, Гвинея-Бисау, Джибути, Египет, Замбия, Западная Сахара, Зимбабве, Индия, Индонезия, Иордания, Ирак, Иран, Исландия, Йемен, Камбоджа, Камерун, Катар, Кения, Китай, Коморские острова, Кот-д'Ивуар, Кувейт, Лаос, Лесото, Ливан, Ливия, Маврикий, Мавритания, Мадагаскар, Малави, Малайзия, Мали, Мальдивы, Марокко, Мьянма, Ненал, Нигер, Нигерия, Норвегия, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Пакистан, Палестина, Папуа-Новая Гвинея, Руанда, Саудовская Аравия, Свазиленд, Сейшельские острова, Сенегал, Сингапур, Сирия, Сомали, Судан, Сьерра-Леоне, Таиланд, Танзания, Того, Тунис, Туркменистан, Турция, Уганда, Финляндия, Центральноафриканская Республика, Чад, Швеция, Шри-Ланка, Экваториальная Гвинея, Эритрея, Эфиопия.
avatar

guest

  • 04 мая 2014, 23:53
+
0
Не пьют все отсталые страны :)
avatar

guest

  • 22 июля 2014, 05:23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31