Рейтинг
0.00
голосов:
0
avatar

Сбережения и инвестиции  

На депозите уже не заработаешь!

Как выбрать правильный вкладДепозиты всегда были основным способом сохранить и умножить свои деньги. В кризис банки предлагали очень привлекательные ставки, которые могли не только компенсировать инфляцию, но и заработать. При инфляции около 8%, рублевые депозиты можно было разместить под 14%, а то и больше.

Сейчас ситуация изменилась. Банки предлагают в лучшем случае 8-9% за рубли, и 4-5% за доллары или евро. Так что речи о том, чтобы заработать на депозитах уже не идет. Поэтому, принимая решение об открытии вклада, нужно отдавать себе отчет в том, что в лучшем случае вам удастся сохранить деньги.

По традиции, выгоднее открывать срочный вклад. Чем больше срок –

( Читать дальше )

Второй начинает и выигрывает. Инвестиции в акции второго эшелона

Второй начинает и выигрывает. Инвестиции в акции второго эшелонаОбычно непрофессиональный инвестор, который выходит на рынок, предпочитает инвестировать в «голубые фишки», то есть быть консерватором. Но на самом деле если он хочет получить высокий и относительно быстрый доход – есть смысл обратиться к так называемым акциям второго эшелона.

К ним относятся бумаги средних и небольших компаний, стоимость которых – от $50 до $500 млн. У такого рода бумаг даже есть свой индекс – РТС2. В него входят акции около 60 компаний. Самыми перспективными считаются Аэрофлот, Акрон, Башнефть, ГАЗ, ИНТЕР РАО ЕЭС, КАМАЗ, МДМ Банк, Распадская, Новороссийский морской торговый порт, ММК, Северсталь, Мечел и различные

( Читать дальше )

«Голубые фишки»: инвестиции в российские акции первого эшелона

«Голубые фишки»: инвестиции в российские акции первого эшелонаКаждый, кто хоть как-то знаком с фондовым рынком, знает: «голубые фишки» — это акции самых стабильных и дорогих компаний, которые год от года показывают рост. На российском рынке такие компании относятся, в основном, к нефтегазовому сектору, и потому их капитализация (то есть стоимость), а значит и цена акций зависит от колебаний мировых цен на черное золото и голубое топливо.

«Голубые фишки» — это способ заработать деньги в долгосрочной перспективе. Если инвестор желает быстрой и большой прибыли – вкладываться в этот сегмент бессмысленно. Акции крупнейших российских компаний растут медленно, но верно. К примеру, акции Сбербанка за пять

( Читать дальше )

Вложения в валюту - страховка с ущербом

Вложения в валюту - страховка с ущербомВ России принято хранить деньги в долларах. С недавних пор – еще и в евро. И сколько бы власти не заявляли о том, что рубль лучше и стабильнее, отучить наших сограждан от привычки «страховать» свои сбережения, переводя их в американскую или европейскую валюты, они не могут.

Между тем покупку доллара или евро уже давно нельзя назвать инвестицией. По официальным данным, реальный эффективный курс рубля за 2010 год вырос к доллару на 4,2%, к евро — на 15%. То есть и евро, и доллар стали дешевле, и долгосрочные инвесторы зафиксировали на своих счетах убыток.

Для примера: чуть более полугода назад, в конце августа 2010 года, доллар стоил

( Читать дальше )

Золотая лихорадка: как вложить деньги в драгоценный металл

Золотая лихорадка: как вложить деньги в драгоценный металлЗолото с незапамятных времен было одним из самых популярных и перспективных вложений для инвестора. В кризис ценность желтого металла поняли все – он стал «тихой гаванью» для тех, кто хотел пересидеть шторм финансовых неурядиц и сохранить свои деньги.

Но и после окончания кризиса, когда инструментов для приумножения своего состояния стало гораздо больше, золото не перестает привлекать инвесторов.

По прогнозам аналитиков, в этом году цена унции (чуть более 33 г) металла в этом году превысит $1600. Таким образом, к концу 2011-го оно подорожает на 16%. Причина роста – это скупка золотых украшений инвесторами которые хотят застраховать

( Читать дальше )

Игра на бирже: первый шаг к большим фишкам

Игра на бирже: первый шаг к большим фишкамКаждый человек, когда у него появляются свободные деньги, задает себе вопрос: куда их можно вложить, чтобы получить максимальную прибыль? В условиях нынешней экономической ситуации тому, кто хоть немного понимает в финансах, можно посоветовать попробовать сыграть на бирже.

По итогам марта 2011 года капитализация российского рынка акций выросла на 7%, а с начала года – более чем на 15%. Это лучший результат среди фондовых рынков развивающихся стран. Индексы РТС и ММВБ за счет роста цен на нефть и, как следствие, взлета цен на «голубые фишки» преимущественно, нефтяных компаний – вернулись к докризисным показателям лета 2008 года.
Таким

( Читать дальше )
  • 0
  • 14 апреля 2011, 20:36
  • Zhava
  • 5

Куда вложить «свободные» деньги?

Нет ничего удивительного в том, что наличие свободных денег в нашем нестабильном мире ставит перед их обладателем не менее сложные задачи, чем те, которые пришлось когда-то решать, чтобы достичь для себя и своих близких относительного материального достатка. Особенно актуальной проблема стала в период мирового экономического кризиса, когда советы экспертов стали настолько неоднозначными, что принять окончательное для себя решение человеку, не способному или не желающему вникать в тонкости финансовой словесной казуистики, стало вдвойне труднее. Вопрос «Что делать?» в этот период приобрел уже не политическую, а экономическую окраску.

( Читать дальше )
  • 0
  • 23 марта 2011, 19:05
  • Roman
  • 6
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003