На депозите уже не заработаешь!

Как выбрать правильный вкладДепозиты всегда были основным способом сохранить и умножить свои деньги. В кризис банки предлагали очень привлекательные ставки, которые могли не только компенсировать инфляцию, но и заработать. При инфляции около 8%, рублевые депозиты можно было разместить под 14%, а то и больше.

Сейчас ситуация изменилась. Банки предлагают в лучшем случае 8-9% за рубли, и 4-5% за доллары или евро. Так что речи о том, чтобы заработать на депозитах уже не идет. Поэтому, принимая решение об открытии вклада, нужно отдавать себе отчет в том, что в лучшем случае вам удастся сохранить деньги.

По традиции, выгоднее открывать срочный вклад. Чем больше срок – тем более выгодные условия. Однако больше, чем на 5 лет, депозиты предлагают всего несколько банков. Минус в том, что если вам срочно понадобятся деньги – вы потеряете все накопленные проценты. Вклад до востребования в этом смысле гораздо удобнее, однако ставка обычно ниже на 1-3%.

При выборе срочного вклада следует обратить внимание на возможность его пополнения. У некоторых банков сумма ограничена, а ряд депозитов вообще запрещают такого рода транзакции. Если речь идет о 5-летних вкладах, чаще всего запрет на пополнение вводится по истечении трех лет.

Некоторые срочные вклады предусматривают возможность досрочного снятия без потери процентов в определенный срок – к примеру, через каждые 380 дней.

Еще одно важное условие при выборе депозита – способ начисления процентов. Если вы не планируете жить на эти проценты – лучше всего выбрать капитализацию. В этом случае начисленные по вкладу проценты прибавляются к сумме вклада, и следующие проценты начисляются уже на бОльшую сумму. В итоге доход по депозиту с капитализацией будет выше, чем без капитализации с одинаковой ставкой.

И, наконец, возможность продления. Большинство банков разрешают продлять условия вклада (если это не акция или не спецпредложение), однако чаще всего условия изменяются. Если вы пытаетесь накопить на что-то конкретное, бесконечное открытие новых депозитов приведет к выплатам комиссий, что уменьшает сумму прибыли. Поэтому иногда лучше согласиться на новые условия, чем снова открывать депозит по более высокой ставке в другом банке.

Что касается валюты, то сейчас трудно сказать о том, какая из них выгоднее. В кризис это однозначно были рубли. Сейчас, чтобы застраховаться от валютного риска рубля, многие предпочитают доллары или евро. Популярные ранее мультивалютные вклады уже не в моде – здесь можно гораздо больше потерять на конвертации, чем приобрести. Тем более, проценты по таким депозитам тоже ниже.

А заработать, как уже было сказано, нельзя ни на одном депозите. Конечно, если у вас нет миллиарда.
  • 0
  • 08 июня 2011, 12:27
  • Zhava

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003